Тюбинген: город, не похожий на другие

Тюбинген: город, не похожий на другие

«Добро пожаловать в город, не похожий на другие» — этой фразой приветствуют гостей города туристические брошюры, посвященные немецкому Тюбингену. Тюбинген действительно не похож на другие города. Это живописный и приятный городок, в котором органично сочетается очарование тщательно отреставрированного средневекового города с яркой и веселой студенческой жизнью.

Тюбинген расположен в долине реки Неккар примерно в 40 километрах от Штутгарта. Город был основан в 1078 году и замечательно сохранился. В Тюбингене не было тяжелой промышленности, поэтому ему удалось избежать бомбежек во время Второй мировой войны.

Приблизительно четверть населения города составляют студенты, которые учатся в университете Эберхарда и Карла. Местный университет считается лучшим в Германии для изучения медицины, немецкого языка и права.

Старый город довольно маленький и вы легко сможете исследовать его пешком.

В Тюбингене очень много цветов. На его кривых улочках, выложенных булыжником, вы будете встречать их повсюду — на фасадах домов, на фонарных столбах и на клумбах. В Тюбингене каждый год проводится конкурс среди местных жителей по украшению фасадов, окон и клумб цветами.

Улицы Тюбингена

Улицы Тюбингена

Улицы Тюбингена

На центральной площади города можно посидеть в кафе под открытым небом, насладиться видом ратуши и проникнуться беззаботной атмосферой города.

На центральной площади Тюбингена

Если вы хотите увидеть город сверху, стоит отправиться в Коллегиальную церковь Святого Георгия и подняться на 45-метровую башню. На верхней площадке башни находится лучшая точка обзора Тюбингена. Чтобы подняться на нее, нужно преодолеть 169 ступеней, но вид, который откроется вам, того стоит.

В Тюбингене, как и подобает средневековому городу, есть свой замок — Гогентюбинген. Замок был построен в XII веке и значительно расширен в XVI веке. С 1994 года в замке располагается музей Тюбингенского университета. Среди экспонатов музея есть огромные чаны для вина, датируемые 1564 годом и считающиеся одними из старейших в мире.

Замок Гогентюбинген

Рыцарский зал замка с коллекцией доспехов является популярным местом для чтения стихов, музыкальных представлений и приемов. Также в замке есть комната, в которой, как рассказывают, швейцарский ученый Фридрих Мишер открыл ДНК. С 2015 года в этом помещении располагается музей биохимии.

Еще одна известная достопримечательность Тюбингена — башня Гёльдерлинтурм. На первом этаже этой башни с 1807 года до самой смерти проживал знаменитый немецкий поэт Иоганн Христиан Фридрих Гёльдерлин. В самом здании сейчас располагается музей, посвященный жизни поэта.

Башня Гёльдерлинтурм

В теплое время года можно совершить прогулку по реке Неккар на плоскодонной лодке. Поездки проводятся ежедневно, кроме воскресенья. Билеты можно купить на мосту Неккар.

Прогулка по речке Неккар

Прогулка по речке Неккар

В какое бы время года вы ни приехали в Тюбинген, здесь всегда будет происходить что-то интересное. Раз в год на реке Неккар устраивается заплыв резиновых уток. После сигнала о начале гонки река превращается в огромный ковер из желтых резиновых уточек. Также в Тюбингене проходит фестиваль цветов, фестиваль воздушных змеев, международный шоколадный фестиваль, фестиваль Лоретто. Зимой на центральной площади города устраивается пышная рождественская ярмарка.

Как добраться в Тюбинген

Ближайший международный аэропорт расположен в Штутгарте. Самый легкий способ добраться оттуда в Тюбинген — на автобусе, который отправляется каждый час. Дорога занимает около 45 минут.

Также из Штутгарта в Тюбинген можно добраться на поезде. Дорога на поезде IRE займет приблизительно 45 минут, если ехать обычным поездом — около часа.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.